Klinik und Poliklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie der Uniklinik Bonn

Oberärzte

Prof. Dr. med. Robert Pflugmacher

Leitender Oberarzt
Leiter Schwerpunkt Wirbelsäulenorthopädie
Leitung interdisziplinäres Wirbelsäulenzentrum

Facharzt für Chirurgie und Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Osteologe (DVO), Spezielle Orthopädische Chirurgie

Basis-Zertifikat der Deutschen Wirbelsäulengesellschaft (DWG)
Master-Zertifikat der Deutschen Wirbelsäulengesellschaft (DWG)
European Spine Course Diploma der EUROSPINE

E-Mail: robert.pflugmacher@ukbonn.de


Priv.-Doz. Dr. med. Koroush Kabir

Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Schwerpunkt Unfallchirurgie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung spezielle Unfallchirurgie
Prüfarzt
AO-Trauma Instructor
ATLS Instructor

E-Mail: koroush.kabir@ukbonn.de


Schwerpunktleiter/Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Max J. Friedrich

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zertifizierter Arthroskopeur (AGA)
Manuelle Medizin/Chirotherapie
Prüfarzt

E-Mail: max.friedrich@ukbonn.de


Dr. med. Michael Kehrer

Oberarzt im Schwerpunkt Gelenkchirurgie


Dr. med. Hendrik Kohlhof, MHBA

Oberarzt im Schwerpunkt Gelenk- und Rheumaorthopädie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Lehre und Weiterbildung
Koordinator Endocert
EPRD Verantwortlicher
Hauptoperateur
Gesundheitsökonom

E-Mail: hendrik.kohlhof@ukbonn.de


Dr. med. Silvia Kowalski

Oberärztin im Schwerpunkt Wirbelsäulenorthopädie

Fachärztin für Orthopädie
Manuelle Medizin
Sportmedizin
Physikalische Therapie und Balneologie
Weiterbildungsbefugnis für Physikalische Therapie
Strahlenschutzbeauftragte der Klinik

E-Mail: silvia.kowalski@ukbonn.de


Prof. Dr. med. Richard Placzek

Leiter Schwerpunkt Kinder- und Neuroorthopädie

Facharzt für Orthopädie, Kinderorthopädie
Weiterbildungsbefugnis Kinderorthopädie
Orthopädische Rheumatologie
Sportmedizin
Chirotherapie
Fachkunde Rettungsdienst

Zertifikat Tumororthopädie – Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und orthopädische Chirurgie e.V. (DGOOC)

Terminvereinbarungen: Frau K. Weber
Telefon: +49 - (0)228 - 287 - 14106

E-Mail: richard.placzek@ukbonn.de


Dr. med. Thomas Randau

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prüfarzt

E-Mail: thomas.randau@ukbonn.de


Priv.-Doz. Dr. med. Jan Schmolders, MHBA

Leiter Schwerpunkt Tumororthopädie

E-Mail an das Schwerpunkt-Team

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung spezielle orthopädische Chirurgie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Prüfarzt
Fachkunde Arzt im Rettungsdienst
ATLS Provider
Gesundheitsökonom

Zertifikat Fußchirurgie – Deutsche Assoziation für Fuß und Sprunggelenk e.V. (D.A.F.)
Zertifikat Tumororthopädie – Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und orthopädische Chirurgie e.V. (DGOOC)

E-Mail: jan.schmolders@ukbonn.de


Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Strauss

Oberarzt im Schwerpunkt Gelenk- und Rheumaorthopädie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prüfarzt

E-Mail: andreas.strauss@ukbonn.de


Kristian Welle

Leiter des Schwerpunktes Handchirurgie
Oberarzt im Schwerpunkt Unfallchirurgie


Priv.-Doz- Dr. med. Matthias Wimmer

Oberarzt im Schwerpunkt Unfallchirurgie

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Prüfarzt

E-Mail: matthias.wimmer@ukbonn.de


Dr. med. Michael Windemuth

Oberarzt im Schwerpunkt Unfallchirurgie

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie
spezielle Unfallchirurgie
Fachkunde Rettungsdienst

E-Mail: michael.windemuth@ukonn.de


Fachärzte

Axel Klemeit

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: axel.klemeit@ukbonn.de


Dr. med. Sebastian Koob

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Dipl. Betriebswirt B. A. / DH
Sprecher des Zentrums für seltene muskuloskelettale Erkrankungen und Knochentumoren Prüfarzt
ATLS Provider

E-Mail: Sebastian.Koob@ukbonn.de


Dr. med. Philip Rößler

MHBA

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Gesundheitsökonom,
Prüfarzt

E-Mail: philip.roessler@ukbonn.de


Dr. med. Sebastian Scheidt

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie Prüfarzt
DEGUM Zertifikat Gelenk- und Weichteildiagnostik
ATLS Provider

E-Mail: Sebastian.Scheidt@ukbonn.de


Dr. med. Stefan Täger

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: stefan.taeger@ukbonn.de